ТАЩИЕВ СУРЕН АМБАРЦУМОВИЧ

Родился 22 марта 1919 г. в селе Чал-тырь (Мясниковский район, Ростовская область, Россия).
Тащиев Сурен Амбарцумович — участник Великой Отечественной войны, летчик, гвардии лейтенант.
По окончании начальной школы уехал в Ростов-на-Дону. Здесь окончил 7 классов. Посещал занятия в аэроклубе.
В Военно-морском флоте — с 1939 г. В 1941 г. окончил Ейское военно-морское авиационное училище и был направлен для прохождения службы в авиацию Черноморского флота.
Участник Великой Отечественной войны с первых дней. Воевал в составе 32-го (с мая 1943 г. — 11-го гвардейского) истребительного авиационного полка. Сражался в небе Крыма и Северного Кавказа. Летал на самолетах “Як-1”, “ЛаГГ-З”, “Аэрокобра”.
1942-1943 гг. были временами совершенствования его летного мастерства. Не было человека на Черноморском флоте, кто бы ни знал или не слышал о Тащиеве. Сурена заслуженно называли асом. В истребительной авиации его четкие действия в воздухе  сравнивали с тончайшей ювелирной работой.
В марте 1943 г. был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза. К тому времени на его счету было 7 сбитых бомбардировщиков, не считая других самолетов. Однако Тащиев был награжден вторым орденом Красного Знамени.
25 сентября 1943 г. в воздушном бою над Керченским проливом старший лейтенант Тащиев одержал свою 12-ую победу, но и сам был сбит. Покинув неуправляемый самолет на парашюте, будучи раненным, он опустился в воды пролива и погиб.
К этому времени гвардии лейтенант Тащиев совершил 375 боевых вылетов, провел 31 воздушный бой.
С 1965 г. земляк Героя — ветеран войны Акоп Гайбарян, а позднее Армянский комитет Героев Советского Союза стали добиваться присвоения Тащиеву высокого звания. Они обращались в различные инстанции, вплоть до Министерства обороны. Большинство ответов гласило: “У Сурена Тащиева уже достаточно наград”. Последнее письмо Гайбарян отправил в августе 1993 г. в администрацию президента.
Указом президента Российской Федерации от 16 февраля 1995 г. за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Тащиеву Сурену Амбарцумовичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации (медаль “Золотая Звезда”).
Награжден также 2-мя орденами Красного знамени, орденом Красной Звезды.
На мемориале Славы в селе Чалтырь С.А. Тащиеву установлены барельеф и памятная доска с именем Героя.