8. СОБСТВЕННОСТЬ И ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ДОСААФ АРМЕНИИ

8.1.     Основанием собственности ДОСААФ Армении является прежнее имущество ДОСААФ СССР (на территории Армении).

8.2.     Собственностью ДОСААФ Армении является созданное в установленном законом порядке, переданное ДОСААФ Армении в порядке последования, а также приобретённое на других правовых основаниях юридическими и физическими лицами (в том числе иностранными) имущество, например: земельные участки, здания, конструкции, строения, квартиры, оборудование, денежные средства, акции, другие ценные бумаги и другое имущество, которое необходимо для материального обеспечения деятельности ДОСААФ Армении согласно    настоящего устава.
В собственность ДОСААФ Армении могут входить также учреждения, издательства, СМИ, которые созданы или приобретены на средства ДОСААФ Армении в соотстветствии с его устанвыми целями.

8.3. ДОСААФ Армении является единоличным владельцем своей собственности. Структурные подразделения организации имеют право оперативного управления имуществом, которое предоставлется со стороны владельца — ДОСААФ Армении. Отдельный член ДОСААФ Армении не имеет права в отношении доли собственности организации.

8.4.     Члены ДОСААФ Армении не несут ответственности по обязательствам ДОСААФ Армении. ДОСААФ Армении не несёт ответственности по обязательствам своих членов. В случае выхода из ДОСААФ Армении его члены не имеют право на получение собственности, которое они передали организации, в том числе не имеют права получить назад членский взнос.

8.5.     Порядок владения, использования и распоряжения собственностью ДОСААФ Армении устанавливается Центральным советом ДОСААФ Армении, действующим законодательством РА и настоящим уставом.

8.6.     Собственность, которая передана ДОСААФ Армении со стороны Министерства Обороны РА, других министерств и ведомостей для обеспечения подготовительных образовательных процессов граждан по военным профессиям, находится в свободном использовании ДОСААФ Армении и не может быть продано, сдано в аренду или передано третьим лицам другим способом.

8.7.     ДОСААФ Армении, его территориальные организации имеют право получать часть доходов и прибыли из торговых организаций, учреждённых организацией, согласно порядка, установленного Центральным Советом.

8.8.     Источниками для создания денежных средств ДОСААФ Армении, финансового обеспечения pro структурных подразделений являются:
—     членские взносы членов ДОСААФ Армении;
—     платная образовательная, бизнес и экономическая деятельность, а также доходы от гражданских сделок;
—     кредиты, полученные из банков и других кредитных организаций;
—     гранты из республиканских, областных и местных бюджетов для осуществления отдельных государственных полномочий, которые поручены ДОСААФ Армении соответствующим регламентом РА, а также с целью оказания услуг для государственных нужд;
—     средства, полученные ДОСААФ Армении для осуществления государственных заказов;
—     имущественные взносы Республики Армения средствами государственного бюджета, которые предусмотрены для осуществления мероприятий;
—     переводы, согласно устава ДОСААФ Армении, для проведения лекций, выставок, фестивалей, спортивных и других массовых мероприятий, лоторей;
—     добровольные имущественные и денежные пожертвования;
—     другие законные доходы.

8.9.     Денежные средства ДОСААФ Армении расходуются для осуществления уставных целей и задач организации, а также на улучшение социальных условий сотрудников и членов и их награждение, для поощрения активистов ДОСААФ Армении и на другие мероприятия, в соответствии с действующим законодательством РА и настоящим уставом.